Блинкен готовится посетить Китай

8 июня 2023  06:55 Отправить по email
Печать

Госсекретарь Энтони Блинкен в ближайшие недели направится в Китай для переговоров с целью деэскалации отношений между двумя странами, в то время как посол США в Пекине призвал Китай вернуться к военным каналам связи, сообщает Reuters.

В свою очередь агентство «Франс пресс» цитирует американского чиновника, который попросил не называть его имени, о том, что предстоящий визит еще не запланирован. Он напомнил, что две крупнейшие экономические державы мира пытаются ослабить напряженность, вызванную в феврале обнаружением властями США китайского воздушного шара над их территорией, который, по их словам, предназначался для целей военного шпионажа, в то время как Пекин ответил, что это был сбившийся с пути метеорологический исследовательский шар. Наблюдение и крушение этого дирижабля Соединенными Штатами привело к отмене запланированного на то время визита Блинкена в Китай.

В то же время представитель госдепартамента США Ведант Патель заявила, что во время их визита в Пекин несколько дней назад помощник госсекретаря по делам Восточной Азии Дэниел Критенбринк и советник президента Джо Байдена по делам Китая и Тайваня Сара Перран провели «откровенные и продуктивные переговоры». Тем не менее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что китайско-американские отношения в настоящее время сталкиваются с вызовами, но ответственность не лежит на его стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть