Ростовская область намерена увеличить экспорт рыбной продукции в Белоруссию

7 июня 2023  22:43 Отправить по email
Печать

Ростовская область готова нарастить экспорт рыбной и другой продукции в Белоруссию. Договоренность достигнута в рамках участия донской делегации в специализированной выставке «Белагро-2023», сообщили 7 июня в правительстве региона.

«Стороны обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества в вопросах взаимных поставок и искусственного воспроизводства товарной рыбы (осетровых видов) и икры осетровых рыб, личинок и малька карпа, продукции рыбопереработки, комбикормов для птиц, сельскохозяйственных животных и рыб. Также договорились об обмене опытом в сферах производства мясокостной и рыбной муки, в отраслях молочного животноводства и селекции сельхозкультур», - говорится в сообщении.

По информации властей, за 2022 год из Ростовской области в Белоруссию было экспортировано сельхозпродукции почти на 35 млн долларов США, объем агроэкспорта составил около 40 тыс. тонн, что на 68% больше, чем в 2021 году. Основу донского агроэкспорта в Минск составили подсолнечное масло, семена рапса, крупа, мука и кондитерские изделия.

Делегация Ростовской области также посетила ряд крупных животноводческих и рыбоводческих хозяйств Белоруссии. В рамках рабочей поездки было заключено соглашение между рыбоводными предприятиями Ростовской области и руководством Института рыбного хозяйства Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по животноводству. Стороны договорились о поставке рыбопосадочного материала карпа и растительноядных видов рыб в Минск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть