Украину заставляют легализировать однополые браки

Киевский режим думает
7 июня 2023  13:34 Отправить по email
Печать

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Украина нарушает права человека, не признавая однополые отношения, передает Christian Network Europe. Это означает, что она обязана изменить свое законодательство.

ЕСПЧ заявил об этом в ходе судебного разбирательства между украинской гей-парой и украинским государством.

Иск был подан 10 лет назад. Сейчас ЕСПЧ вынес решение в пользу гей-пары. По мнению суда, отсутствие законодательного регулирования однополых отношений нарушает статьи 8 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поскольку Украина подписала эту конвенцию, она обязана ее соблюдать.

Этот вердикт создает прецедент. Депутат Верховной рады Украины от оппозиционной партии «Голос» Инна Совсун подчеркивает, что парламент должен принять закон, который юридически признает однополые пары и позволит им регистрироваться как семья.

Проблема легализации однополых браков также находится на повестке дня президента Украины Владимира Зеленского. В июле 2022 года на стол президента была положена петиция с более чем 28 000 подписей. В ответ Зеленский попросил правительство изучить возможность легализации однополых браков на Украине.

Однако для этого необходимо внести поправки в Конституцию. Учитывая, что Украина «находится в состоянии войны», вносить изменения в Основной закон на это время запрещено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть