Иран создаёт свой газовый хаб

7 июня 2023  13:23 Отправить по email
Печать

Иран при участии России, Катара и Туркменистана планирует создать газовый хаб в промышленном районе Ассалуйе. Об этом, как сообщает иранское агентство Tasnim, заявил министр нефти исламской республики Джавад Оуджи.

«У нас вторые по величине запасы газа в мире, поэтому мы планируем создать газовый хаб в районе Ассалуйе в сотрудничестве с Россией, Катаром и Туркменистаном», — сказал иранский министр, при этом не назвав сроков реализации проекта.

Предпосылки для создания газового хаба налицо. В октябре 2022 года управляющий директор иранской компании по газовому инжинирингу и развитию (IGEDC) Реза Новшади сообщал, что Тегеран поставит Москве 40 газовых турбин в рамках соответствующего соглашения. По его словам, 85% оборудования и объектов, необходимых для функционирования газовой отрасли, производятся на территории Ирана. Агентство Fars со ссылкой на отчёт министерства нефти Ирана тогда сообщало, что страна собирается закупать у России 9 млн кубометров газа ежедневно.

Тегеран уже обсуждает с Москвой сотрудничество по десяти нефтегазовым месторождениям. Как говорил в этой связи вице-премьер Александр Новак, «работа по некоторым из них уже ведётся». Замминистра нефти Ирана Мортеза Шахмирзаи также говорил об интересе российского бизнеса в инвестировании в нефтегазопереработку в Иране. При реализации инвестпроектов в этой области мощности нефтехимической промышленности Ирана будут увеличена с 92 млн тонн до 140 млн тонн. В феврале сообщалось, что Иран предложил транспортировать туркменский и российский газ потребителям в любом направлении, включая Южную Азию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть