The Guardian: Франция выступает против открытия офиса связи НАТО в Японии

Президент Макрон лично возражает против этой идеи, которая противоречит уставу альянса.
7 июня 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Франция прохладно отнеслась к предложению открыть офис связи НАТО в Японии, а президент Франции Эммануэль Макрон назвал такой шаг «большой ошибкой», сообщает газета The Guardian.

В последнее время высказывались предположения, в том числе и генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, что альянс намерен открыть свой офис связи в Токио — свой первый такой офис в Азии — в ответ на растущие вызовы со стороны Китая и России.

Несмотря на призывы к более тесному сотрудничеству НАТО с союзниками в Азии, Франция, очевидно, не хочет поддерживать какие-либо шаги, которые усугубляют напряженность между альянсом и Китаем.

Как сообщалось ранее, Макрон лично возражал против этой идеи и предупредил, что подобное расширение стало бы «большой ошибкой».

«НАТО [означает] «североатлантическая организация», и статья V, как и статья VI [устава] чётко ограничивают сферу деятельности Северной Атлантикой, — заявил французский чиновник, попросивший не называть его имени. — Ни в одной стране региона нет офиса связи НАТО. Если НАТО нужно быть в курсе происходящего в регионе, она может использовать посольства, определённые в качестве контактных пунктов».

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно отказался комментировать высказывание Макрона, сказав лишь, что ведутся «различные обсуждения».

Открытие офиса в Японии потребует единогласного одобрения Североатлантического совета, где Франция может применить свое право вето.

Пекин гневно отреагировал на предложение о создании офиса в Японии.

«Азия географически находится за пределами Северной Атлантики, — заявил Ван Вэньбинь, представитель министерства иностранных дел Китая. — Однако мы видим, что НАТО стремится продвинуться на восток в этот регион, вмешивается в региональные дела и провоцирует конфронтацию блоков».

Он призвал Японию сделать «правильный выбор» и воздержаться от действий, которые «подрывают взаимное доверие между странами региона, а также мир и стабильность в регионе».

На прошлой неделе Столтенберг заявил, что «происходящее в Азии, имеет значение для Европы, а происходящее в Европе имеет значение для Азии», и поэтому очень важно, чтобы НАТО «укрепляло сотрудничество с нашими индо-тихоокеанскими партнёрами».

Он отметил, что «поступил запрос» на открытие офиса связи НАТО, но не уточнил, где именно, и добавил, что «мы изучаем возможность его создания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть