CNN: последствия взрыва на Каховской ГЭС могут осложнить контрнаступление для ВСУ

Украине придется переменить некоторые планы.
7 июня 2023  10:53 Отправить по email
Печать

Официальные лица США и Запада видят признаки начала контрнаступления Украины против России, однако разрушение плотины Каховской ГЭС может осложнить для ВСУ осуществление некоторых планов, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Разрушение плотины может затруднить украинским войскам переправу через Днепр и атаку на российские позиции, сказали CNN два неназванных западных чиновника. Кроме того, оно создало значительную гуманитарную проблему, которую украинскому правительству придётся решать и направлять туда дополнительные ресурсы.

«Всё, что, возможно, было запланировано ниже по течению от плотины, вероятно, придется перепланировать, — сказал посол одной из европейских стран в Вашингтоне. — В конце концов уровень воды спадет, но, скорее всего, затопление затронуло мосты и дороги в этом районе, поэтому их нельзя использовать так, как планировалось раньше».

По словам чиновника, США и западное разведывательные службы пока ещё изучают вопрос о том, кто несёт ответственность за разрушение плотины, но склоняются к тому, чтобы обвинить Россию.

За последние несколько дней аналитики обратили внимание на несколько операций ВСУ в Запорожье, между городом Херсон и Запорожской АЭС, сказал представитель НАТО. Украинские силы также проводят операции к югу от Донецка, сказал чиновник одной из западных стран.

Ожидается, что контрнаступление будет вестись по нескольким направлениям, сказал высокопоставленный военный чиновник США. Он добавил, что сначала придётся синхронизировать работу «множества движущихся частей», прежде чем можно будет начать крупную наземную операцию.

Европейский чиновник отметил, что перед украинскими силами стоит задача «найти одну-две бреши», через которые они смогут прорваться и продвинуться вперёд, оттеснив российские войска, прежде чем они смогут двинуться туда с более крупными силами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть