Эмир Катара совершил первый визит в Узбекистан

6 июня 2023  15:05 Отправить по email
Печать

В конгресс-центре Самарканда состоялись переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с высоким гостем из Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Об этом сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

В пресс-службе подчеркнули, что первый в истории дипломатических отношений двух стран визит на высшем уровне откроет новый этап в двустороннем сотрудничестве и позволит вывести его на уровень всеобъемлющего партнёрства.

Особое внимание сторон было уделено вопросам дальнейшего развития политического диалога и культурно-гуманитарных обменов, наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Достигнута договорённость об участии ведущих катарских компаний в реализации крупных инвестиционных проектов в Узбекистане в сферах энергетики, газохимической промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики, туризма и других отраслях общей стоимостью свыше 12 миллиардов долларов.

Главы государств также подчеркнули важность формирования кратчайших, надёжных и безопасных транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию со странами Залива. Отмечено, что планируемый запуск регулярных авиарейсов между столицами двух стран будет способствовать росту деловых контактов и увеличению взаимного туристического потока.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки. Стороны выступили за выстраивание прагматичной политики в отношении Афганистана. Подчеркнута важность поддержки экономики страны и оказания гуманитарной помощи афганскому народу в контексте перспективы совместного продвижения реализации стратегического проекта по созданию Трансафганского железнодорожного коридора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть