ООН сократила помощь Афганистану из-за женщин

5 июня 2023  21:02 Отправить по email
Печать

Управление Организации Объединенных Наций по оказанию чрезвычайной помощи сократило бюджет плана помощи Афганистану до 3,2 миллиарда долларов.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило, что пересмотру плана способствовали «меняющиеся оперативные условия» после введения администрацией «Талибана» (запрещён в России) ограничений в отношении женщин, сообщает корреспондент REX.

Дело в том, что Кабул издал несколько приказов, запрещающих многим афганским женщинам-сотрудницам НПО и Организации Объединённых Наций работать, что, как предупредили агентства по оказанию помощи, «серьёзно затруднит доставку в страну гуманитарной помощи». В заявлении также указывается, что Афганистан переживает один из самых серьёзных гуманитарных кризисов в мире, поскольку более двух третей населения нуждаются в гуманитарной помощи.

В 2022 году план гуманитарного реагирования был заложен в бюджет в размере 4,4 миллиарда долларов, а получено около 3,2 миллиарда долларов. ООН сообщает, что число нуждающихся людей выросло с прошлого года. Причём Агентство ООН по развитию в апреле предсказало, что экономика Афганистана сократится, а инфляция вырастет, если объём помощи сократится на 30 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть