Белоруссия согласилась на условия России по пошлинам на нефть

21 октября 2010  18:39 Отправить по email
Печать

Белоруссия готова принять предложение России об отмене пошлин на поставляемую республике нефть при условии возврата Белоруссией пошлин от реализации нефтепродуктов. Об этом заявил журналистам 21 октября министр экономики Белоруссии Николай Снопков.

«Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы — равные условия хозяйствования», — цитирует слова министра БелТА.

Напомним, 19 октября статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что Россия готова отказаться от взимания экспортной пошлины на сырую нефть в обмен на получение 100% пошлин, которые Белоруссия будет собирать от экспорта своих нефтепродуктов.

«Это и есть то, к чему мы стремимся, — заметил Снопков. — Речь идёт о равных условиях хозяйствования с точки зрения входа нефти и выхода нефтепродуктов для белорусских и российских нефтеперерабатывающих заводов».

Как ранее сообщало ИА REX, 15 октября премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с белорусской стороной подтвердил, что пошлины на нефть будут полностью отменены после ратификации Минском пакета соглашений по единому экономическому пространству. 8 октября коллегия Экономического суда СНГ, рассмотрев иск Белоруссии, порекомендовала России рассмотреть возможность временной отмены экспортных пошлин на поставки нефти в республику. В Москве, в свою очередь, заявили, что исковые требования не имеют правового содержания, и напомнили о своём праве применять экспортные пошлины даже в рамках Таможенного союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть