Переориентация торговли: перевозки по коридору «Север—Юг» выросли

Необходимо развивать инфраструктуру.
5 июня 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Увеличение железнодорожных перевозок по коридору «Север—Юг» вязано с переориентацией на торговлю со странами Востока и Юга, объявленную ранее, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Не исключено, что товары идут не только в/из стран Юга, но также данный маршрут используют для поставки или получения товаров на Восток, что связано с большой загрузкой Восточного полигона.

Также, возможно, международный транспортный коридор Север-Юг используют для параллельного импорта некоторых товаров, что привело к росту перевозок на данном направлении.

Не исключено, что в росте грузоперевозок на направлении Север-Юг сыграли роль некоторые ограничения в логистике, например, запрет на заход в европейские порты для отечественных судов.

Увеличение объёма перевозок по другим маршрутам также может быть связано с переориентацией на торговлю с другими странами, стремлением полнее использовать их потенциал в условиях значительной нагрузки на ключевые направления.

Для дальнейшего увеличения перевозок по МТК "Север-Юг" необходимо развивать инфраструктуру, причём не только в других странах по нему, но и в РФ, строить различные дороги, склады, линии энергетики и связи.

Это позволит увеличить объёмы перевозки в будущем, снимет нагрузку с традиционных маршрутов, положительно скажется на товарообороте.

Как сообщает REX, железнодорожные перевозки по международному транспортному коридор у (МТК) «Север — Юг» в период с января по май 2023 года подскочили более чем на 40%, до 4 млн тонн, писал «Коммерсант», ссылаясь на полученные материалы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть