Решение ОПЕК+ не приведёт к сиюминутному ценовому ралли

Действия альянса направлены на среднесрочный рыночный баланс.
5 июня 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Как и ожидалось, прошедший саммит альянса ОПЕК+ привёл к повышению цен на нефть, заявил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Котировки нефти марки Brent 5 июня поднялись в район $78,4 за баррель — к максимумам за последний месяц. Мощного ценового ралли мы пока не видим, поскольку все принятые решения относятся к будущим объёмам добычи. Однако во второй половине июня у нефти есть шансы вырасти ещё больше, в район $80.

Саудовская Аравия сообщила, что в июле дополнительно сократит добычу на 1 млн барр./сутки и будет думать о возможном продлении этой меры каждый месяц в зависимости от ситуации на рынке для стабилизации цен. В любом случае, столь значимые объёмы недопоставок нефти могут весьма позитивно сказаться на стоимости сырья.

Новые сокращения в добыче могут компенсировать сокращение спроса в случае экономических проблем в странах ОЭСР, но пока нет ясности, насколько масштабным будет торможение мировой экономики.

Обращает на себя внимание то, что альянс нефтедобывающих стран в этот раз сделал упор на длительное сокращение квот, отказавшись от прежней, более оперативной корректировки своей добычи на несколько месяцев вперёд.

По всей видимости, такой шаг говорит о неуверенности членов ОПЕК+ в сохранении среднесрочных темпов роста мировой экономики с учётом выросших кредитных ставок.

Заявленные действия ОПЕК+ в основном направлены на среднесрочный рыночный баланс, поэтому не приведёт к сиюминутному ценовому ралли.

Тем не менее, действия альянса во второй половине года приведут к увеличению дефицита на рынке нефти, а значит и к более высоким ценам. Ближе к концу года можно будет увидеть котировки Brent в районе $88-90 за баррель.

Как сообщал REX, ОПЕК+ объявил о продлении нефтяной сделки до конца 2024 года и снижении со следующего года общего уровня добычи альянса на 1,4 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть