Польский протестант ожидает вынесение приговора за оскорбление католицизма

Сам он находится сейчас в США, куда он сбежал из Польши
5 июня 2023  09:56 Отправить по email
Печать

Пастору церкви «Новый Завет» в польском городе Люблин Павлу Хойецкому, как ожидается, сегодня, 5 июня, будет вынесен приговор после четырехлетнего судебного разбирательства, сообщает Christian Network Europe.

Протестантского священника обвиняют в использовании оскорбительных выражений в проповедях и телевизионных выступлениях. Как информируют польские издания, он будто бы называл Католическую церковь проституткой, польский народ – языческим, а президента Польши Анджея Дуду – предателем.

Хойецкий известен в своей стране как человек, не стесняющийся крепких выражений. Его высказывания не понравились католикам, которые написали на него заявления в прокуратуру.

Первоначально пастор был приговорен к штрафу и общественным работам. Однако этим оказались недовольны как он сам, так и прокуроры. Последние требуют для Хойецкого тюремного заключения, а пастор настаивает на своей невиновности и хочет оправдания.

Польский телеканал Against the Tide TV, главным редактором которого является Хойецкий, заявляет о политическом преследовании Хойецкого, называя действия прокуратуры игрой в пользу правящей партии «Право и Справедливость».

Тем временем, не дожидаясь судебного решения, сам пастор скрылся в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть