Турция и Венгрия могут отказаться от участия в саммите НАТО в Литве

Североатлантический альянс на пороге кризиса
3 июня 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Турецкое издание Yeni Şafak комментирует начинающийся визит в Анкару генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и отмечает, что он «будет невероятном сложным». Потому что, с одной стороны, Запад усиливает давление на Турцию с целью вступления Швеции в НАТО. С другой – именно в день встречи Столтенберга с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стокгольме с разрешения властей намечена антитурецкая демонстрация курдов, несмотря на возражения Анкары.

«НАТО хочет включить Швецию в свои ряды к саммиту лидеров в Литве 11-12 июля, но Турция и Венгрия еще не подтвердили свое участие, – пишет Yeni Şafak. – Турция заявляет, что Швеция терпима к террористическим организациям, в то время как Венгрия не объясняет причину».

Дипломаты НАТО расходятся во мнениях относительно того, пойдет ли Турция на уступки до июльского саммита альянса. По их мнению, заявления Турции о том, что Швеция укрывает террористов, являются «отличным прикрытием для Эрдогана, чтобы не вступать в политически неудобное время в переговоры по вопросу НАТО». Даже несмотря на то, что США вроде бы дали разрешение на покупку Турцией американских истребителей, среди экспертов, беседовавших с CNN, гораздо больше пессимистов. Они считают, что шансы на изменение позиции Эрдогана до 11 июля равны нулю, и уже думают о том, что будет после саммита.

Другие члены альянса все еще видят реальную перспективу блокирования обеих стран и рассматривают вопрос о том, как НАТО может лучше всего справиться с таким сценарием. В НАТО опасаются того, что возможное блокирование Турцией саммита НАТО «подпитает кремлевский нарратив о том, что Запад и НАТО разделены».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть