Bloomberg: по всему миру идёт реакция против американского доллара

США слишком часто используют свою валюту для геополитического давления.
2 июня 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Во всём мире назревает реакция против долларовой гегемонии, и причины у лидеров разных стран на удивление схожи — они устали от постоянного давления со стороны США, пишет 2 июня Bloomberg.

Бразилия и Китай заключили соглашение о расчётах в местных валютах. Индия и Малайзия подписали соглашение об использования рупии в трансграничных сделках. Страны АСЕАН решили перевести большую часть торговли и инвестиций в собственные валюты. Южная Корея и Индонезия подписали договор о прямом обмене вона и рупии. Даже давний союзник США Франция начинает проводить сделки в юанях.

Эксперты не торопятся предсказывать скорую и неминуемую гибель доллара, и всё же, наблюдая за этой волной соглашений в обход доллара, они обнаруживают некоторые важные признаки, пусть пока небольшие, которых раньше не было.

Для многих мировых лидеров мотивы отказа от доллара удивительно схожи. По их словам, доллар становится оружием, которым США пользуются для продвижения собственных интересов и наказания тех, кто выступает против.

Нигде это не было так очевидно, как в России, по которой США нанесли беспрецедентный финансовый удар. Для многих стран мира это стало суровым напоминанием об их собственной зависимости от доллара.

И в этом заключается дилемма, с которой столкнулся Вашингтон: всё больше полагаясь на доллар в своих геополитических битвах, он рискует подорвать не только роль доллара на мировых рынках, но и в конечном счёте свои возможности оказывать влияние на другие страны. По мнению политолога Дэниела Макдауэлла, чтобы обеспечить эффективность санкций, их лучше оставить в качестве угрозы и не приводить в исполнение.

Разумный политик, зная, что он может оказаться в такой ситуации, будет заранее к ней готовиться, «а это делает угрозы принуждения и сдерживания менее эффективными», считает Макдауэлл. Возможно, сейчас изменения незначительны, но, даже если доллар не будет «свергнут с трона», они всё равно угрожают «ослабить американскую экономическую мощь».

Даже министр финансов США Джанет Йеллен признала, что, применяя финансовые санкции, Вашингтон рискует тем, «что со временем это может подорвать гегемонию доллара».

Конечно, отчасти отходу от доллара способствует Китай, однако многое происходит и без участия Пекина.

Как сказал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время визита в Шанхай, «кто решил, что доллар должен быть [торговой] валютой после отказа от золотого паритета?». Тогда же он призвал крупнейшие развивающиеся экономики мира создать альтернативу доллару США во внешней торговле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть