Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что страна станет полноценным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июле, когда состоится очередной саммит объединения, сообщает 1 июня иранское агентство Tasnim.
Напомним, 15-16 сентября 2022 года в Самарканде состоялся саммит ШОС, в котором принял участие президент Ирана Ибрахим Раиси. Исламская республика подписала меморандум об обязательствах по получению статуса государства – члена объединения.
Следующий саммит пройдет 4 июля под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди в виртуальном формате.
Как сообщило ранее министерство иностранных дел Индии, в саммите примут участие все члены организации. Иран, Белоруссия и Монголия приглашены в качестве наблюдателей. Кроме того, в качестве гостя приглашена Туркмения.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.