ФСБ раскрыла разведывательную акцию США через Apple, в Госдуме дали совет

1 июня 2023  17:13 Отправить по email
Печать

ФСБ вскрыла разведывательную акцию США через программу-вирус на мобильных устройствах Apple, в Госдуме советуют подумать дважды перед покупкой гаджетов, передает корреспондент REX 1 июня.

ФСБ установила, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки, сообщается на сайте спецслужбы. При этом, кроме отечественных абонентов, выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР.

"Таким образом, полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности", — отметили в ФСБ.

В Госдуме не удивлены таким поворотом событий. То, что иностранные ИТ-гиганты – марионетки в руках американской власти, давно известный факт, отметил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»). И это сообщение спецслужб в очередной раз подтверждает политическую ангажированность Apple.

«Уверения компании в безопасности и конфиденциальности никак не вяжутся с реальной картиной: незаконным сбором личной информации пользователей и беспардонным шпионажем», — указал парламентарий.

Он напомнил, что на компанию был подан иск с обвинением в слежке за абонентами.

«Теперь перед покупкой очередного гаджета или установки приложений, которые потенциально могут собирать ваши данные, подумайте дважды», — рекомендовал Горелкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть