В Калужской области возросло число преступлений, совершённых несовершеннолетними

В регионе также наблюдается повышение числа преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности малолетних.
1 июня 2023  11:04 Отправить по email
Печать

В Калужской области, по данным правоохранительных ведомств, за три месяца 2023 года зарегистрирован рост на 14,9% числа преступлений, совершённых несовершеннолетними. Вместе с тем, число лиц, их совершивших, снизилось на 20%. Об этом 1 июня сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства региона.

За три месяца выявлены и поставлены на профилактический учет 168 подростков-правонарушителей и 151 родитель. Всего по состоянию на 1 апреля на учете состояло 763 подростка (за аналогичный период 2022 года - 864) и 1156 неблагополучных родителей. Пресечены 844 административных правонарушения по линии несовершеннолетних. В структуре подростковой преступности отмечается увеличение числа особо тяжких преступлений на 77,8% (г. Калуга, г. Обнинск, Козельский район). Зарегистрирован рост количества групповых преступлений на 55,6% (Калуга, Обнинск, Бабынинский и Козельский районы). На 11% снизилось число тяжких преступлений. Не допущено хулиганств, изнасилований, преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. На 28% уменьшилось количество несовершеннолетних участников групповых преступлений.

С учетом анализа ситуации, связанной с подростковой преступностью, УМВД России по Калужской области в 2023 году проведена межведомственная оперативно-профилактическая акция «Подросток и закон». Организованы ежедневные проверки лиц, находящихся в зоне риска. Мероприятия проходят при участии Советов отцов, СМИ, общественных организаций, казачества, волонтеров и отрядов «Юнармии».

Благодаря предпринятым мерам, по итогам трёх месяцев 2023 года удалось добиться незначительного снижения (3%) общего числа преступлений, совершенных в отношении детей. Число преступных посягательств на бытовой почве, в семье, осталось на прежнем уровне. Отмечается рост числа преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Органами системы профилактики осуществляются межведомственные адресные отработки подростков, состоящих на учете, и семей в социально-опасном положении. В первом квартале выявлены два уголовно наказуемых факта неисполнения родительских обязанностей по воспитанию детей, связанных с жестоким обращением с ними. Организованы 159 рейда с «родительскими патрулями».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В области утвержден комплекс организационных и практических мер, направленных на повышение профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их жизни и законных интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть