Эрдогана тащат на Балканы 

Анкара и Москва могут вместе управлять рисками  в регионе.
1 июня 2023  09:40 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонные переговоры с сербским коллегой Александром Вучичем и премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти, в ходе которых пообещал сторонам помощь в урегулировании ситуации на севере Косова.

В канцелярии турецкого лидера сообщили: «В ходе переговоров, на которых также обсуждались двусторонние отношения и региональные вопросы, президент Эрдоган, касаясь событий на севере Косова, заявил, что единственным способом установления прочного мира и стабильности в регионе является достижение прогресса при помощи диалога.

Президент Эрдоган заявил, что Турция готова внести свой вклад в процесс [установления] диалога». По его мнению, единственным способом установить мир между конфликтующими сторонами станет проведение переговоров.

С одной стороны, это как бы закрепляет за Турцией статус миротворца и справедливого посредника, каким она прослыл после начала специальной военной операции (СВО) на Украине.

С другой стороны, возникает вопрос о том, что она способна конкретно предпринять на балканском направлении для решения внутриполитических конфликтов страны, несмотря на то, что исторически она всегда играла важную роль в регионе.

Скорее всего, для Анкары важно будет продемонстрировать свой флаг в Европе, используя по возможности примы политика «мягкой силы».

Например, у Турции прекрасные отношения с Косово, которое она официально признала. Но это никак не мешает Анкаре параллельно дружить с Белградом.

Правда, теоретически есть иной вариант: попытаться вместе с России и Турции управлять рисками столкновения интересов на Балканах. Получится ли?

Как сообщал REX, президент Сербии Александр Вучич попросил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посодействовать урегулированию ситуации в Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть