Елена Батурина потерпела первое фиаско в московском суде

21 октября 2010  10:41 Отправить по email
Печать

Елене Батуриной и компании «Интеко» отказали в иске к Борису Немцову о защите чести и достоинства. Немцов считает, что Федеральный арбитражный суд Московского округа наконец-то вынес справедливое решение, передает корреспондент ИА REX.

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, глава компании «Интеко» требовала опровергнуть ряд положений доклада «Лужков. Итоги», в том числе о коррупционной деятельности столичного мэра. Но кассационная инстанция, рассматривающая дело в третий раз, отменила ранее принятые решения, согласно которым Немцов должен был опровергнуть две фразы из своего доклада и выплатить госпоже Батуриной 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщает GZT.RU, в своем докладе «Лужков. Итоги» Немцов связывал основные пробелы мегаполиса: недоступность жилья в столице, рост тарифов ЖКХ, загруженность дорог и экологическую ситуацию в городе с коррумпированной системой власти в Москве. Он открыто заявил, что «коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой».

Немцов надеется, что после сегодняшнего вердикта суда доклад «Лужков. Итоги» станет канонической книгой о том, как нельзя работать мэром и как плохо быть коррупционером.

В ноябре 2009 года Замоскворецкий суд столицы признал, что Немцов опорочил тогдашнего градоначальника, и присудил компенсацию в 1 млн рублей, а также постановил опровергнуть часть оспариваемых фраз из доклада. Однако теперь «правда восторжествовала», и, по словам адвоката Немцова Вадима Прохорова, оппозиционер почувствовал «глубокое удовлетворение» от решения суда. «Наконец закон и справедливость восторжествовали в полном объеме,— рассказал он. — В подавляющем большинстве требований Елены Батуриной было отказано еще в суде первой инстанции, при действующем мэре Лужкове. Мы боролись с действующей властью!». Отметим, что это первое судебное решение не в пользу Юрия Лужкова и его жены после недавней отставки мэра.

Между тем, стало известно, что новые власти Москвы предложили оппозиции провести 31 октября митинг на Триумфальной площади. Ранее оппозиции ни разу не удавалось согласовать проведение акции в защиту свободы собраний, а Борис Немцов является одним из лидеров «Стратегии 31».

Напомним, что Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября президентом России Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть