Депутаты Сената (верхней палаты парламента) Румынии одобрили законопроект, обязывающий всех без исключения землевладельцев в стране проводить работы по уничтожению растения амброзия (амброзия полыннолистная, Ambrósia artemisiifólia). Об этом 30 мая сообщает румынский информационный портал News.ro.
Согласно официальной информации, начиная с 1 июня текущего года хозяева и работники фермерских хозяйств будут обязаны отчитываться перед чиновниками местной администраций в ликвидации посевов этого сорняка. Кроме того, к борьбе с амброзией будут в обязательном порядке подключены представители транспортных организаций и системы ЖКХ. За игнорирование соответствующего постановления предусмотрены крупные штрафы и прочие санкции.
Напомним, ранее Минздрав Румынии обнародовал данные, согласно которым 59,4% граждан страны, страдающие аллергическими заболеваниями, становятся инвалидами из-за распространения амброзии.
По мнению независимых экспертов, "борьбой с сорняками" румынский парламент пытается отвлечь сограждан от более насущных проблем государства, включая коррупцию, преступность и общее обнищание населения.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.