Музей космонавтики хотят создать в Воронеже

В районе снесённого ДК 50-летия Октября
30 мая 2023  16:50 Отправить по email
Печать

Музей космонавтики может появиться в Воронеже недалеко от КБХА - объект станет частью жилого комплекса, который планируется построить на месте снесённого ДК 50-летия Октября. Об этом сообщает корреспондент REX со ссылкой на материалы пресс-службы правительства Воронежской области.

На улице Ворошилова, 19, планируется возвести жилой комплекс, высота зданий составит от десяти до 30 этажей. Рядом с жилым комплексом обещают разместить рекреационную территорию. Сквер предлагается назвать «Союз». Здесь же планируется создать музей космонавтики. Предложение по созданию музей получило поддержку губернатора Александра Гусева, который поручил рассмотреть возможность размещения в музее крупных экспонатов, в том числе двигателей воронежского завода КБХА.

Как сообщал REX, в советские годы на улице Ворошилова были построены корпуса крупнейших предприятий космической отрасли - КБХА и Мехзавода, жилые дома для сотрудников предприятий. Дворец культуры 50-летия Октября также был построен как часть этого комплекса. В 2021 году стало известно о планах по сносу здания ДК и застройки этой территории. Многие общественники, градозащитники, простые горожане выступили против сноса «полтинника» (так ДК называли воронежцы) - в ДК работала масса кружков и секций, а сквер у него было излюбленным местом отдыха жителей района. Однако, несмотря на протесты, один из воронежских символов эпохи СССР был снесён.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть