Лишнее звено: операторы связи не хотят делиться данными об абонентах с банками

Посредник приведёт к росту стоимости банковских услуг.
30 мая 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Проблемы обмена информацией между банками и операторами связи обсуждаются с 2018 года, тогда впервые в Госдуму был внесён соответствующий законопроект, который не был поддержан. В 2022 году доработанный проект вновь попал на рассмотрение в нижнюю палату парламента, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

Ключевая идея заключается в создании Единой информационной системы проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА), оператором которой станет Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) Роскомнадзора. ЕИС будет открыта широкому кругу финансовых организаций - кредитным и некредитным финансовым организациям, платежным системам и другим участникам финансового рынка.

Сотрудничество коммерческих банков и мобильных операторов связи взаимодействуют на протяжении длительного периода, и система эта отлажена. При этом тайна связи в данном конкретном случае не нарушается.

На основе соглашений о сотрудничестве банки имеют возможность направить запрос оператору связи и получить сведения о смене SIM-карты клиента (номера телефона), о расторжении договора между абонентом и оператором, а также об использовании переадресации на номере телефона клиента.

Раз взаимодействие уже выстроено, возникает вопрос «Почему и банки, и операторы против создания ЕИС?». Ответ очевиден.

В первую очередь, включение в цепочку передачи данных ещё одного звена – ГРЧЦ, приведёт к росту стоимости банковских услуг, поскольку оператор информационной системы будет предоставлять сведения на возмездной основе.

В конечном счете все дополнительные расходы будут возложены на клиентов банков. Учитывая монопольное положение оператора стоимость услуг может быть любой.

Кроме того, под угрозой и сами данные клиентов операторов связи - ГРЧЦ будет хранить и обрабатывать полученные данные, не секрет, что утечки персональных данных происходят с определённой периодичностью.

Из положительных последствий создания ЕИС стоит отметить в первую очередь более действенные меры борьбы с кибермошенничеством и дропперством при помощи «серых» SIM-карт.

Как сообщает REX, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил за доработку законопроекта, который предусматривает запуск государственной системы обмена данными об абонентах между банками и операторами связи, передавал Forbes.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть