Президент Кении Уильям Руто раскритиковал использование доллара в торговле между африканскими странами. Об этом сообщили кенийские СМИ.
«Давайте использовать местную валюту в Африке», — озвучил своё предложение Руто на форуме, посвящённом Африканской континентальной зоне свободной торговли (AfCFTA), проходившем в столице Найроби.
Руто подчеркнул, что использование местной валюты защитит экономику африканских стран в условиях глобального роста курса доллара.
«Я предлагаю создать механизм для использования наших местных валют внутри страны и между странами», — сказал кенийский лидер.
Как сообщал ранее REX, африканская система платежей и расчётов была запущена в столице Ганы Аккре 13 января 2022 года. Она позволяет осуществлять платежи между африканскими странами в местной валюте.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.