С Балтики на СМП – что нужно для «поворота» поставок на Север

«Росатом» начал прорабатывать возможности переброски потоков нефти с Балтийского направления на Северный морской путь
29 мая 2023  18:46 Отправить по email
Печать

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о том, что компания начала прорабатывать возможности переброски потоков нефти с Балтийского направления на Северный морской путь (СМП). Сказать проще, чем сделать. Для увеличения товаропотока через арктический маршрут необходимо решить ряд вопросов.

Нам нужны ледоколы и танкеры. Сейчас те классы судов, которые имеются в распоряжении у России, способны ходить по СМП только в летний навигационный период (всего четыре месяца: с июня по ноябрь). При этом за один такой сезон судно способно выполнить всего два рейса, так как один рейс занимает порядка 65-75 суток.

Пропускную способность портов тоже потребуется увеличить. В данный момент правительство реализует несколько крупных проектов по модернизации инфраструктуры на СМП. В долгосрочной перспективе можно рассматривать даже строительство нового трубопровода в незамерзающую часть Баренцева моря.

Еще один фактор, который придется учесть — расходы нефтегазовых компаний, которые, скорее всего, увеличатся. Отправителю придется оплатить ледокольную прокладку, фрахт и страховку. В связи с этим власти уже задумывались над тем, чтобы субсидировать перевозки на первых порах.

Развитие СМП — одно из приоритетных направлений, которое очень поможет росту нашей внешней торговли. Важно сделать этот маршрут доступным, безопасным, а самое главное — выгодным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть