Байден перекинул «горячую картошку» следующему президенту США

Долг будет всё увеличиваться, ограничивая финансовые возможности государства.
29 мая 2023  16:04 Отправить по email
Печать

То, что республиканцы согласились на повышение лимита госдолга сразу на $4 трлн на ближайшие два года означает, что президенту США Джо Байдену не придётся столкнуться с данной проблемы, как минимум, до конца его текущего президентского срока, заявил REX эксперт ГК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Если Байдену вдруг удастся переизбраться, то в 2025 году проблема повышения лимита его уже не будет сильно волновать. Ведь на третий срок ему пойти уже будет нельзя, а следующим после него президентом США, скорее всего, по сложившейся традиции, будет республиканец.

С учётом того, что сейчас платежи по долгу составляют менее $1 трлн в год, то необходимость в новом повышении лимита может возникнуть не раньше середины 2027 года.

И это не учитывая того, что соглашение подразумевает заморозку расходов бюджета на текущем уровне, то есть в случае, если экономика будет расти, денег от налогов может хватить и на более долгий срок.

Такое соглашение можно считать выгодным для действующей администрации. Но тут есть определённые подводные камни. Фактическая заморозка расходов при сохранении инфляции означает, что денег будет хватать на меньшее количество товаров и услуг.

При этом, Байден с республиканцами договорились увеличить военные расходы и не сокращать расходы на медстраховки и пособия для бедных.

То есть, во всех остальных статьях расходы фактически снизятся, что негативно скажется и на бизнесе, выполняющем государственные заказы, и на всех тех, кто получает зарплату из бюджета. Это вызовет недовольство населения и ухудшит позиции Байдена и демократов в целом на ближайших выборах.

А вот если республиканцы победят уже в 2024 году, то для президента от их партии, которому нужно будет ещё переизбираться в 2028 году, проблема потолка госдолга может стать ещё большей проблемой. При этом не стоит забывать, что повышение лимита - это лишь одна сторона медали.

Занимать-то, конечно, США смогут, но доля доходов бюджета, уходящих на обслуживание долга, будет всё увеличиваться, ограничивая финансовые возможности государства.

Как сообщает REX, президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти достигли договорённостей по потолку госдолга. Дефолта не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть