Пакет законопроектов о формировании органов судебного сообщества в новых регионах внесён в Госдуму

Продолжается правовая интеграция четырех новых регионов
29 мая 2023  13:34 Отправить по email
Печать

Пакет законопроектов, формирующий органы судейского сообщества на территориях новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях внесли в Госдуму парламентарии во главе с Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 29 мая.

Предполагается, что органы судейского сообщества в новых субъектах РФ будут сформированы до 1 сентября 2024 г., пояснил Крашенинников.

Основными задачами судейского сообщества являются содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности, утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

Органы судейского сообщества, созданные для выражения интересов судей как носителей судебной власти, действуют на федеральном и региональном уровнях, напомнили авторы пакета инициатив.

В состав органов судейского сообщества федерального уровня входят Всероссийский съезд судей, Совет судей РФ, Высшая квалификационная коллегия судей РФ, Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В субъектах РФ – конференции судей, советы судей субъектов РФ, общие собрания судей судов, квалификационные коллегии субъектов РФ и экзаменационные комиссии субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Согласно законопроекту, порядок избрания делегатов на первую конференцию судей субъектов РФ, нормы их представительства от соответствующих судов, а также порядок созыва и проведения такой конференции утверждаются президиумом Совета судей Российской Федерации.

До завершения формирования органов судейского сообщества их полномочия осуществляются Высшей квалификационной коллегией судей РФ и Высшей экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Крашенинников обратил внимание на то, что органы судейского сообщества являются по сути формой самоорганизации судей. С помощью этих органов судьи получают возможность выработки совместных согласованных решений по вопросам функционирования судебной власти.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Законопроекты, которые мы сегодня вносим, важные для регионов, они совершенствуют законодательство, приводят его к единому знаменателю и гарантируют независимость судей в новых субъектах РФ», – резюмировал Крашенинников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть