Вашингтон и Эр-Рияд пытаются решить проблему Судана

Пока ничего не получается
28 мая 2023  18:56 Отправить по email
Печать

США и Саудовская Аравия в совместном заявлении призвали к продлению нынешнего перемирия в Судане, срок действия которого истекает в понедельник, 29 мая. В заявлении также содержится призыв к военному правительству Судана и конкурирующим Силам быстрого реагирования (RSF) продолжить переговоры. Но проблема в том, что США и Саудовская Аравия и ранее обращались с призывом «незамедлительно прекратить боевые действия в Судане без предварительных условий». Между внешнеполитическим ведомствами трех стран проводились консультации, но воз и ныне там.

Заявление США и Саудовской Аравии появилось через два дня после того, как командующий армией Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан в письме к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу потребовал отстранить посланника ООН в его стране. Глава Всемирной организации был «шокирован» этим письмом.

Спецпредставитель генсека ООН Волкер Пертес был ключевым посредником в Судане, сначала во время попыток страны перейти к демократии, а затем во время усилий по прекращению нынешних боевых действий. Письмо Бурхана появилось после того, как Пертес обвинил воюющие стороны в пренебрежении законами войны, нападениях на дома, магазины, места отправления культа, а также объекты водоснабжения и электроснабжения.

Как сообщало REX, боевые действия в Судане вспыхнули в середине апреля между военными и могущественным RSF. Оба военачальника, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан и лидер RSF генерал Мохаммед Хамдан Дагало, возглавили государственный переворот 2021 года, в результате которого было свергнуто поддерживаемое Западом правительство премьер-министра Абдаллы Хамдука. Боевые действия превратили Хартум и прилегающий к нему город Омдурман в поле битвы. Столкновения также распространились на другие районы страны, включая охваченный войной регион Дарфур. В результате конфликта погибли сотни людей, тысячи получили ранения и страна оказалась на грани краха. Это вынудило более 1,3 миллиона человек покинуть свои дома и перебраться в более безопасные районы внутри Судана или в соседние страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть