Столицы Ирака, Ирана и Сирии свяжет железнодорожная дорога

28 мая 2023  14:40 Отправить по email
Печать

Ирак, Иран и Сирия реализуют железнодорожный путь Багдад-Тегеран-Дамаск, который свяжет столицы трех государств, сообщает Fars News Agency.

Предполагается, что железнодорожное сообщение пройдёт из Тегерана в Хорремшехр оттуда в Басру и Багдад, а через пограничный Аль-Букамаль откроется путь на ключевые города Сирии Дамаск, Латакию и Хомс.

Раньше такой маршрут называли «осью сопротивления» (Ирана, Ирака и Сирии), что позволило бы обосновать «шиитский коридор» экономической целесообразностью, но реализация упирается в финансы и возможности иранских железнодорожников — они с трудом реализуют куда менее сложные проекты.

Теперь идея соединить железнодорожным маршрутом Иран, Ирак и Сирию приобретает иное геополитическое очертание.

Как сообщает REX, в Иране в качестве целей инфраструктурных проектов называют транзит иранской продукции в порты Средиземного моря в Ливане и Сирии для последующего экспорта, а также развитие «религиозного туризма». Помимо этого появляется возможность заручиться поддержкой соседей в условиях санкций. Кроме того, Тегеран демонстрирует способность инвестировать во внешнеэкономические проекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть