Резидент: Тарифы на электроэнергию для украинцев поднимутся вдвое

Украинский Telegram-канал Резидент сообщает о двукратном удорожании электричества для населения.
27 мая 2023  13:41 Отправить по email
Печать

Телеграм-каналы писали о требованиях МВФ поэтапно привести цены на энергоресурсы к рыночным, а значит нас ожидает повышение цен на весь спектр услуг ЖКХ.

НКРЭКУ официально внесла предложения по определению с 1 июня 2023 года единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч.

"НКРЭКУ представляет предложения по внесению изменений в положение о спецобязанностях по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 года с введением первого этапа корректировки цен на электроэнергию с применением единой цены без диверсификации по объёмам потребления на уровне 2,88 грн/кВт-час по НДС", – говорится в письме Минэнерго за подписью и. о. главы регулятора Руслана Кайдаша.

Как отмечается в письме, введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" (основные исполнители ПСО, за счёт которых покрывается разница в рыночной цене э/э, которая составляет сейчас около 6 грн/кВт-ч, и тарифах для населения – ЕР) и приблизить механизм ПСО к сбалансированному состоянию.

В письме также отмечено, что единственным действенным способом стабилизации механизма ПСО остаётся постепенное приведение цен к рыночному уровню.

Каким будет второй этап их повышения и когда он состоится, НКРЭКУ не сообщает.

Напомним только, что рыночные цены у нас определяются на основе ЕС, а значит тарифы на электроэнергию поднимут в итоге до 5-7 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть