27 бывших итальянских послов заступились за Джулиана Ассанжа

Дипломаты призвали правительство Италии выступить посредником в переговорах с США
27 мая 2023  12:08 Отправить по email
Печать

Австралийский журналист Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, которому помогал солдат Челси Мэннинг, предотвратили «преступление молчания» об ужасах иракской и афганской трагедий. Об этом заявляют 27 бывших итальянских послов, пишет портал Micromega.

Только диктатуры заставляют журналистов молчать, говорится в их обращении. «Истинные демократии находят в себе мужество» признать ошибки. Президент США Барак Обама сделал это, помиловав Мэннинга, который должен был отбыть 35 лет в тюрьме. Почему бы Байдену не помиловать Ассанжа, который является журналистом?

Будучи вице-президентом, Байден признал, что разоблачения WikiLeaks не причинили «существенного вреда». Тем не менее, Вашингтон предъявил Ассанжу обвинения по 17 пунктам, основываясь на устаревшем Законе о шпионаже 1917 года, который налагал ограничения на прессу во время Первой мировой войны.

Дипломаты одними из первых признают, насколько вредной может быть утечка депеш и других конфиденциальных документов. Но если «конфиденциальность» служит для сокрытия военных преступлений, то обязанность должностного лица сообщать о них, а право журналиста – предавать их гласности.

«Мы, бывшие дипломаты, присоединяемся к парламентариям и гуманитарным организациям, подписавшим призывы об освобождении журналиста. С этой целью мы призываем правительство Италии присоединиться ко всем тем, кто призывает президента Байдена отказаться от любых действий против Ассанжа, как это сделал Обама», – говорится в заявлении послов.

Прислушается ли к ним итальянское правительство?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть