Иванишвили выиграл суд с «дочкой» Credit Suisse в Сингапуре

26 мая 2023  18:55 Отправить по email
Печать

Основатель партии «Грузинская мечта» миллиардер Грузии Бидзина Иванишвили выиграл суд с «дочкой» Credit Suisse в Сингапуре. Как сообщают ведущие западные агентства, Иванишвили судится с Credit Suisse в нескольких юрисдикциях, общая сумма исков составляет около 800 млн долларов.

Истец утверждает, что пострадал от действий бывшего менеджера Credit Suisse Патриса Лескодрона, который в 2018 году был осужден за мошенничество, в 2019-м освобожден и в 2020-м покончил с собой. Лескодрон признался, что во время финансового кризиса 2008 года начал покрывать убытки от своих сделок за счет денег клиентов. В решении суда Сингапура подчеркивается, что Credit Suisse Trust оказался неспособен воспрепятствовать доступу Лескодрона к активам траста.

Структуру швейцарского банка обязали выплатить ему компенсацию, которая может составить сотни миллионов долларов. Суд оценил ущерб Иванишвили в 926 млн долларов, но уменьшил эту сумму на 79,43 млн, отметив, что это предусмотрено мировым соглашением между сторонами. Кроме того, суд постановил, что стороны должны скорректировать сумму ущерба, «чтобы исключить двойное возмещение», — в 2022 году суд Бермудских островов уже присудил Иванишвили более 600 млн по этому делу. Если стороны не придут к согласию по поводу суммы, они не позднее 30 июня должны подать соответствующие материалы в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть