Пострадавший турпоток в Петербург хотят восстановить за счет туристов из Азии

26 мая 2023  13:33 Отправить по email
Печать

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о восстановлении пострадавшего турпотока в городе за счет стран Азии. При этом СМИ обращали внимание, что туристическая привлекательность города пострадала из-за неэффективной работы местных властей по целому ряду направлений.

В эфире телеканала «78» градоначальник сообщил, что упавший на фоне внешнеполитического обострения турпоток реабилитируют за счет государств Азии и СНГ.

«Также мы ведем переговоры по развитию туризма со странами Латинской Америки. Мир пришел в движение и больше не будет прежним. Россия востребована, много туристов приезжают в Россию, в Санкт-Петербург», — сказал Беглов, отметив роль программы «Санкт-Петербург — культурная столица СНГ» и саммита «Россия—Африка».

Петербург действительно является одним из самых интересных и выделяющихся городов России. Одна из причин — уникальный архитектурный облик. Туристы (включая иностранцев) едут сюда для того, чтобы посетить музеи, театры, исторические здания и прочие объекты культурного наследия. Регион не нуждается в дополнительной рекламе и презентации, его туристический потенциал не может иссякнуть по умолчанию. В данной логике справедливо утверждение, что турпоток является самостоятельным механизмом и задача властей Петербурга делать так, чтобы он не падал.

Однако в последние годы город испытывает определенные сложности с привлечением туристов. Спад начался в 2019 году, когда Петербург охватила эпидемия коронавируса. Ситуацию со временем усугубило стихийное разрушение исторических объектов в угоду девелоперам. Речь идет о сносе/демонтаже памятников архитектуры, которые можно было восстановить посредством вмешательства властей (вместо этого участки отдают под застройку бизнесу).

Туристов отпугивает рост преступности, которую совершают граждане ближнего зарубежья, а также увеличение стоимости товаров и услуг в Санкт-Петербурге. Кроме того, экскурсии в Северной столице стоят дороже, чем в Москве. Журналисты обращали внимание, что трехдневный тур на двоих в Петербург обойдется в 10,9 тысячи рублей, тогда как в Москву – только в 8,7 тысячи рублей.

Кроме того, город испытывает проблемы со своевременной уборкой мусора, в том числе с центральных улиц, а также с транспортной инфраструктурой. Из этого следует, что туристов может привлечь лишь улучшение качества отрасли внутри Северной столицы. В нее входит ремонт объектов исторического наследия, повышения качество гостиничных услуг, расширение количества пешеходных и велосипедных зон, состояние парков и скверов, упрощение доступности к музеям и галереям. Все это могло бы сделать город более привлекательным для туристов и повысить уровень их удовлетворенности визитом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть