Названа самая популярная в 2023 году специальность среди абитуриентов

Среди тех, кто поступает в вузы, и в средние учебные заведения.
26 мая 2023  05:48 Отправить по email
Печать

В 2023 году в России среди абитуриентов вузов самая популярная сфера — информационные технологии (IT). Собираются поступать на эту специальность дети 28% опрошенных, свидетельствует опрос рекрутингового агентства Superjob.ru.

На втором месте по полярности — врач (13%), на третьем — инженер (9%). Дети 6% респондентов готовятся к поступлению на экономиста. По 4% родителей рассказали о планах ребенка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Поступающие в средние учебные заведения, тоже делают выбор в пользу IT-специальностей. Намереваются поступать на эту специальность в колледжи дети 25% опрошенных родителей.

У 11% ребёнок после 9-го класса собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 8% — на юриста. По 7% рассказали о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

Опрос проведён 10 апреля — 10 мая 2023 года. Опрошены 2000 родителей детей, заканчивающих в 2023 году школу, в 358 населенных пунктах РФ.

Как сообщал REX, выпускники школ полагают, что основные трудности в сдаче ЕГЭ — это сложность заданий (17%), психологическая нагрузка (16%), строгость контроля за проведением экзамена (8%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть