Создание в ЕАЭС единой цифровой валюты достаточно кропотливая задача

На сегодняшний день цифровые валюты пока остаются проектом.
25 мая 2023  14:35 Отправить по email
Печать

В текущих условиях, когда Россия всё больше оказывается в изоляции, включая и банковский сектор. Решение о торговле в странах ЕАЭС в цифровых нацвалютах могло бы быть полезным, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Однако на данный момент неизвестно, как именно будет работать система цифровых валют. Мировая банковская система неидеальна и требует модернизации, но продолжает функционировать по всему миру.

Создание новых систем в финансовом рынке - достаточно кропотливая задача, так как потребуется интеграция, в том числе и со старыми, созданными еще в 1980-х годах на часто несовместимых технологиях.

Поэтому на сегодняшний день цифровые валюты всё же остаются проектом, а не реальным решением, проверенным и готовым.

В принципе, цифровые валюты должны отражать реальный курс и меняться соразмерно с ним, поэтому в случае, к примеру, торгов между Россией и Казахстаном, где импорт казахстанских продуктов заметно будет превышать экспорт российских, рубль должен будет укрепиться по отношению к тенге, и наоборот.

Вопрос, насколько «вес» этих изменений будет сопоставим с изменениями «реального» курса при похожих условиях.

Как сообщает REX, Россия может увеличить долю торговых операций в нацвалютах с другими странами при помощи цифровых валют. В ЕАЭС такие валюты разрабатываются центробанками России и Казахстана, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть