Эфиопия, Египет и Судан продолжают битву вокруг плотины Хедаси

25 мая 2023  13:45 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд опроверг утверждения о том, что его страна договорилась с Эфиопией о заполнении плотины «Возрождение» (Хедаси) на Голубом Ниле в водохранилище с ГЭС. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu Ajansı.

«Мы не договаривались с Эфиопией о процессе заполнения плотины Хедаси или о количестве воды, которая будет храниться. Заявление, опубликованное Министерством иностранных дел Эфиопии 22 мая, после заявления Лиги арабских государств о том, что она поддерживает позицию Египта и Судана по вопросу плотины Хедаси, полно неправды, которая искажает факты», — заявил представитель МИД Египта.

Ранее МИД Эфиопии заявлял, что с Египтом и Суданом было достигнуто соглашение о продолжительности заполнения плотины Хедаси, количестве хранимой воды и других деталях.

Напомним, что Эфиопия, которая может пользоваться только 3% вод Нила (хотя около 80% его вод берёт начало на территории Эфиопии), 2 апреля 2011 года начала строительство плотины Хедаси, которая станет крупнейшей в Африке. Плотина имеет большое значение, поскольку она построена на притоке реки Голубой Нил, который питает 85% реки Нил, в регионе, расположенном недалеко от границы между Суданом и Эфиопией. Эфиопия намерена закрыть свой энергетический дефицит и продавать электроэнергию с помощью плотины Хедаси.

В то время как администрация Аддис-Абебы настаивает на строительстве плотины, несмотря на отсутствие соглашения с Египтом и Суданом, администрации Каира и Хартума подчеркивают, что сначала должно быть достигнуто трёхстороннее соглашение, чтобы не пострадали ежегодные доли нильской воды для каждой страны-участницы. Несмотря на реакцию, плотина, которая была заполнена в июле 2020 года, впервые начала вырабатывать электроэнергию 20 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть