Вашингтон задерживает обещанные Турции F-16

25 мая 2023  12:18 Отправить по email
Печать

Конгресс США не подает американской администрации никаких сигналов о готовности разрешить поставку Турции истребителей-бомбардировщиков F-16 независимо от исхода президентских выборов в ней. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

По его словам, «позиция президента [США Джо Байдена по вопросу о поставке Турции F-16] не изменилась».

«Мы все еще хотели бы продвинуться вперед с этим. Моя рекомендация заключалась бы, наверное, в том, чтобы поинтересоваться у сенатора Менендеса (председателя комитета по иностранным делам Сената Конгресса Роберта Менендеса) или у [других] людей на [Капитолийском] холме (то есть у законодателей), каковы их ожидания», — отметил сотрудник СНБ.

Ранее Турция запросила у США 40 истребителей — F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для состоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 в Анкаре заявили после ее исключения из программы производства истребителей пятого поколения F-35 в связи с приобретением у России зенитных ракетных систем С-400. Конгресс США пока не дает одобрения сделки, которая предусматривает поставку Турции этой авиационной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть