Воронежский облсуд признал геноцидом массовые убийства населения в годы оккупации

Воронежская область находилась под оккупацией немецко-фашистских захватчиков с лета 1943 года до января 2943 года - 212 дней
24 мая 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Геноцидом признаны массовые убийства жителей Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в период оккупации региона - с лета 1942 по 25 января 1943 года. Решение вынес 24 мая Воронежский областной суд.

Заявление, как сообщает REX, было направлено прокуратурой региона по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова. В апреле началось рассмотрение заявления.

Как уточнили в прокуратуре региона, оккупированные территории Воронежской области делились на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации.

«Пребывание фашистских оккупационных войск сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которых убивали в концлагерях через обескровливание, смертельные инъекции, расстрелы, сожжения», — уточнили в надзорном ведомстве.

За период оккупации в Воронежской области были убиты не менее 198 тыс. мирных советских граждан и военнопленных, около 77 тыс. Человек были насильно угнаны для привлечения к принудительному труду.

В Воронеже было разрушено около 92% жилья, почти полностью был уничтожен городской коммунальный фонд. Размер материального ущерба оценен в более чем 11.7 трлн рублей, сообщили в прокуратуре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть