Патрушев принял главу народного ополчения Ирака Фалеха аль-Файяда

Багдад сближается с Москвой.
24 мая 2023  11:45 Отправить по email
Печать

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провёл встречу с главой народного ополчения Ирака Фалехом аль-Файядом. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба аппарата Совбеза России.

«На встрече с главой народного ополчения Ирака Фалехом аль-Файядом рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке», — отмечается в сообщении.

Ирак подтверждает свою приверженность решениям альянса ОПЕК+ по сокращению производства нефти, заявил его министр нефти Хайян Абдель Гани в ходе сессии на Катарском экономическом форуме, который начал свою работу в Дохе. Трансляция сессии велась на YouTube-канале форума.

Министр указал, что в настоящее время иракское правительство «уделяет основное внимание развитию газовой отрасли». Он упомянул два крупных проекта в этой сфере, которые осуществляются совместно с компаниями Shell и Total на иракской территории. В этом контексте глава ведомства напомнил об «открытости Ирака для иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор».

Он также сообщил об объявленных Багдадом двух тендерах на разработки нефтяных и газовых месторождений в стране. По словам министра, «иракская делегация направится в Турции по вопросу об экспорте нефти с месторождений [Иракского Курдистана] из турецкого порта Джейхан». Он пояснил, что стороны уже подписали четыре контракта и Багдад «готов экспортировать нефть с терминалов Джейхана», расположенного на берегу Средиземного моря.

Багдад сближается с Москвой и давно сотрудничает в нефтяной сфере. Однако стоит развивать отношения и в промышленности, а также во многих других отраслях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть