Ирак решил помочь Ливану

Ливанское правительство не может предоставить своим жителям достаточное количество электроэнергии
18 мая 2023  11:56 Отправить по email
Печать

Багдад решил продлить топливное соглашение с Бейрутом, что позволит обеспечить Ливан необходимыми запасами энергетических ресурсов. Об этом сообщают Арабские СМИ.

Этот шаг связан с тем, что ливанское правительство, столкнувшееся с экономическим кризисом, не может предоставить своим жителям достаточное количество электроэнергии. Сейчас большинство домов Ливана оставляют без света на 22 часа каждый день, из-за чего люди вынуждены использовать электрогенераторы.

Поэтому в июле 2021 года Ирак предложил ежегодно предоставлять государству один миллион тонн мазута в обмен на различные услуги, например, медицинское обслуживание иракских граждан. По данным канцелярии председателя правительства Ирака Мухаммада Шиа Ас-Судани, кабинет министров недавно одобрил увеличение количества поставляемого мазута на 50% — до 1,5 миллиона тонн. Члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) поддержали сделку между сторонами.

К недостатку топлива в стране привёл экономический кризис, начавшийся в 2019 году. Тогда национальная валюта ослабевала, а американский доллар, который использовали в оплате наряду с лирой, исчезал с рынка. Ситуацию усугубила и гражданская война в соседней Сирии, откуда мигрировали 1,5 миллиона беженцев. Сегодня Ливану необходима помощь соседних государств для урегулирования вопроса с нехваткой топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть