Память о Волынской резне в Польше – заложник конфликта между МИД и канцелярией премьера

Пресс-секретарю дипломатического ведомства предложено впредь помалкивать
24 мая 2023  09:23 Отправить по email
Печать

Недавние слова пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясины о Волынской резне, который в интервью порталу Onet заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен как можно скорее извиниться за это преступление и попросить прощение у поляков, вызвали «удивление» и «раздражение» канцелярии премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, сообщает Wirtualna Polska.

Как заявили изданию источники в окружении премьера, мнение Ясины «не следует трактовать как позицию правительства». После этого пресс-секретарю МИД было предложено не выступать в СМИ и не давать интервью.

Однако возлагать всю ответственность за внешнеполитическую напряженность в правящем лагере исключительно на представителя дипломатического ведомства нельзя, констатирует Wirtualna Polska. Заявление Ясины является результатом «взаимопротиворечащих взглядов и действий МИД и канцелярия премьер-министра».

Между Моравецким и министром иностранных дел Польши Збигневом Рау «нет никакой химии». При этом считается, что Рау находится на хорошем счету у председателя правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского.

Несмотря на это, ходят слухи, что премьер нацелился на смену главы польской дипломатии. «Человеком» Моравецкого в МИД Польши называют заместителя министра иностранных дел Павла Яблоньского. А Ясина – это «человек» Рау.

Проблема с Волынской резней в том, что ни канцелярия премьер-министра, ни канцелярия президента Польши не хотят конфликтовать с Зеленским и киевском режимом по этому поводу.

11 и 12 июля 1943 года УПА (организация, запрещенная в России) украинские националисты совершили скоординированную атаку на польских жителей 150 городов Волыни. Всего в 1943 – 45 годах на Волыни и в Восточной Галиции погибло около 100 000 поляков, убитых как боевиками украинских националистов, так и местным украинским населением.

Сейм Польши постановлением от июля 2016 года установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть