ЕСПЧ потребовал от Румынии признать законность браков для однополых пар

23 мая 2023  20:20 Отправить по email
Печать

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в одностороннем порядке потребовал от Румынии признать законность существования в этой стране однополых семей. Об этом 23 мая сообщает бухарестский телевизионный канал Digi24.

Согласно официальной информации, сегодня 23 мая, судьи ЕСПЧ фактически констатировали, что официальный Бухарест нарушает Статью 8 Европейской конвенции, предусматривающую защиту свободы «интересов личности». Таким образом, Страсбург призвал румынскую Фемиду внести изменения в действующий семейный кодекс, признающий браки исключительно между мужчиной и женщиной.

Соответствующее решение Суда было озвучено спустя четыре года после того, как сразу 42 жителя Румынии обратились в ЕСПЧ с коллективным иском против румынских властей, обвинив их в «отсутствии толерантности» по отношению к представителям так называемых «сексуальных меньшинств». При этом ни одна из апелляций официального Бухареста относительно того, что Румыния, являющаяся православным христианским государством, чтущим традиции своего народа, европейскими юристами к вниманию принята не была.

Как ожидается, требование ЕСПЧ будет рассмотрено на ближайшем заседании парламента Румынии. По мнению независимых аналитиков, абсолютное большинство депутатов обеих палат высшего законодательного органа страны проигнорируют позицию Страсбурга. Напомним, Румыния наряду с Венгрией и Чехией блокируют в структурах ЕС принятие положений, дискредитирующих религиозные взгляды своих сограждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть