С взятием Артёмовска растворился миф о «Бахмутской фортеции»

Освобождённый город - коренной перелом в СВО, но не конец ВСУ.
22 мая 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Доподлинно об итогах семимесячной операции за взятие Артёмовска (Бахмута) сегодня могут рассказать лишь политики, осведомлённые о дальнейших намерениях сторон. Пока понятно, что взятие города не является ни концом ВСУ, ни концом ВСУ на Донбассе, заявил REX историк и писатель Дометий Завольский.

На российской стороне, особенно участники СВО и жители Донбасса, чётко сознают, что падение всех укреплений противника на этом участке не может привести к коренному перелому в борьбе.

Однако уверения киевского режима, что ничего значительного не произошло, смотрятся нелепо - так же, как допущенное Зеленским на встрече "Большой семёрки" (G7) в Хиросиме сравнение разрушений Бахмута с Хиросимой.

Исчез узел обороны ВСУ, который закрывал путь на Славянско-Краматорскую англомерацию оккупированного Донбасса и связывал наиболее годные к штурмовым действиям российские части.

Усложнилось и положение нависающего над Донецком и используемого для террористических обстрелов Авдеевского укрепрайона ВСУ. Растворился миф о "Бахмутской фортеции", усердно экспортировавшийся Киевом за рубеж как доказательство перспективности поддержки себя со стороны Запада.

Причём сам процесс операции оказался не менее значим, чем её итоги. Лихорадочно удерживая город, ВСУ растратили значительную часть людских сил и материальных средств, подготовленных с западной помощью, и не смогли применить их где-либо ещё.

Российская сторона же, по уверенным сообщениям свидетелей и участников, понеся куда меньшие потери, вновь опровергла истерическую украинскую пропаганду о "киборгах" и "титанах", по ходу сражения обзаведясь бесценным боевым опытом штурмовых частей ЧВК "Вагнер" и работавших вместе с "вагнеровцами" частей ВДВ, артиллерии и других родов войск.

Остаётся открытым идеологический вопрос: какое название следует оставить за городом? Название Артёмовск, в память о революционере Артёме-Сергееве, привычно донбассцам, но БахмУт (с ударением на последний слог) - исконный гидроним, история БахмУтской крепости (сначала донских казаков, а затем и Русского государства) известна со времён Ивана Грозного.

Возможно, если уж город придётся не просто восстанавливать, а собирать заново (не только стены, но и горожан), стоит отказаться и от украинско-советского Артёмовска, и от украинского БАхмута (который все норовили произнести с "неместным" ударением на первый слог) и назвать возрождённый город Русский БахмУт, что звучит не хуже, чем Красный Лиман. Столь долгая и принципиальная борьба оправдывает и удлинение названия.

Как сообщал REX, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 20 мая 2023 года заявил об освобождении Бахмута (Артёмовска) от боевиков. С победой ЧВК «Вагнер» поздравил президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть