BRIEF: в Минобороны начался раздел наград за взятие Артёмовска

Бойцы ЧВК «Вагнер» не получают заслуженных наград.
22 мая 2023  13:02 Отправить по email
Печать

Телеграм-канал BRIEF опубликовал документ, свидетельствующий о начале раздела наград за взятие Бахмута (Артёмовска) в российском оборонном ведомстве. При этом в справке нет упоминания бойцов ЧВК «Вагнер», которые внесли решающий вклад в освобождение населённого пункта от подразделений ВСУ.

Ранее владелец частной военной компании Евгений Пригожин заявил о полном установлении контроля над территорией Бахмута. Операция продолжалась 224 дня. Он поблагодарил президента за предоставленные возможности по защите родины. До 25 мая подразделения ЧВК будут осматривать город и создавать рубежи обороны, после чего территорию передадут вооруженным силам. Глава государства Владимир Путин лично поздравил штурмовые отряды «Вагнера» и заверил, что все отличившиеся в ходе СВО будут приставлены к госнаградам.

Позже стало известно, что бойцы ЧВК не получают заслуженных наград, которые полагались героям, погибшим и отслужившим контракт. Телеграм-каналы сообщили, что вследствие бюрократии им выдали дубликаты. Данный факт вызвал резонанс в средствах массовой информации. Россияне считают, что вина за это лежит на руководстве Минобороны, которое начало присваивать взятие Бахмута себе.

«МО РФ уже начало делить награды за взятие Бахмута. Очень интересно, что в документе нет никакого упоминания бойцов "Вагнера". Только генералы и остальные. По нашей информации, Героя России получат генерал-полковник Алексей Ким, заместители Шойгу Татьяна Шевцова, Руслан Цаликов. Отдельную почётную награду получит и Ксения Шойгу. "Генерала Армагеддона" Суровикина в списке тоже не значится», — пишет BRIEF.

ЧВК «Вагнер». Иллюстрация: © ИА REX
ЧВК «Вагнер». Иллюстрация: © ИА REX
Ранее в сети запустили флешмоб #СкажиСпасибоВагнерам. Его поддержали тысячи рядовых россиян, а также известные медийные персоны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть