Глава комитета Госдумы предупредил об опасностях шестидневной рабочей недели

22 мая 2023  08:44 Отправить по email
Печать

Дополнительного регулирования в вопросе продолжительности рабочей недели не требуется, считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР), передает корреспондент REX 22 мая.

Так он отреагировал на обращение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю. В годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю, приводят аргументы в ассоциации.

«Считаю, что дополнительное регулирование в этой области не требуется, а в отдельных случаях даже опасно», — отметил Нилов.

Лишнее вмешательство приведёт к тому, что рынок начнёт лихорадить, предупредил парламентарий.

Он также обратил внимание на то, что согласно действующему трудовому законодательству, отдельные предприятия в России уже работают по своему отдельному графику - исходя из поставленных государством задач, в стране также действуют предприятия непрерывного цикла.

Нилов также напомнил, что в России уже несколько лет ведётся дискуссия о перспективах введения четырехдневной рабочей недели.

«И, выбирая между двумя форматами, я, безусловно, за четырехдневку. Но при условии как минимум сохранения уровня производительности труда и доходов работников», — добавил глава комитета Госдумы.

Как сообщал REX, ввести в России четырехдневную рабочую неделю предложил ныне зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть