Энергетический хаб в Турции заработает через год

22 мая 2023  08:14 Отправить по email
Печать

Хаб по поставкам в Европу природного газа через территорию Турции, в том числе утраченных объемов транзита через «Северный поток», заработает «максимум в течение года». Об этом сообщил глава Минэнерго страны Фатих Донмез в эфире телеканала Haber Global.

Ранее он говорил, что Турция может поставлять в Европу через центр торговли газом на своей территории порядка 40 млрд куб. м газа, которые остаются у нее в качестве излишков от получаемых в год из-за рубежа 100 млрд куб. м газа. В целом Турция ведет переговоры с 15 странами, которые могут принять участие в реализации проекта, в том числе с Азербайджаном, Ираном, государствами Персидского залива.

Напомним, что в октябре 2022 года президент России Владимир Путин выступил с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток». Глава государства пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции центра, через который газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Турция позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба и центра торговли газом готова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть