Пандемийные деньги от МВФ достались развитым странам – генсек ООН недоволен

Африканские государства получили $34 млрд от МВФ во время пандемии, в то время как странам G7 досталось около $280 млрд...
21 мая 2023  19:34 Отправить по email
Печать

Африканские государства получили $34 млрд от МВФ во время пандемии, в то время как странам G7 досталось около $280 млрд. Многие остались недовольны — например, генсек ООН назвал такое распределение «нечестным» и «несправедливым». Его слова говорят только о том, что «мировая уравниловка» зашла слишком далеко.

МВФ выпускал SDR (специальные права заимствования, квази-деньги) для того, чтобы придать мировой экономике устойчивость и некоторую ликвидность на фоне последствий ковида. В первую очередь помощь получили крупные государства с более высоким уровнем долга и более развитой финансовой системой — как раз потому что она была под угрозой. В итоге, развитые страны восстанавливались от последствий пандемии быстрее, чем развивающиеся. Справедливо ли это? Не знаем. Но SDR африканцам вряд ли бы помогли.

Есть большой вопрос, а нужны ли вообще деньги от МВФ Африке в таком объеме. Сейчас континент с населением около 1,3 млрд человек производит порядка 3,2% мирового ВВП — это чуть больше, чем ВВП Франции с 68 млн населением. ВВП Нигерии, самой богатой страны Африки, входящей в топ-10 стран по запасам нефти (около 30% от уровня ОАЭ), чуть больше, чем суммарный ВВП Чехии и Словакии. И вот что реально нужно Африке — структурные политические и экономические реформы, построение сильных экономик, уход от клановости, кумовства и расизма. Только это решит проблему — а не миллиарды квази-денег от МВФ.

Справедливость заключается как раз в том, что средства от Международного валютного фонда получили те, кто в них нуждался. Мировая экономика сейчас — это США, Китай, и страны европейского континента. Абсолютное большинство других стран — не более чем сырьевые придатки и рынки сбыта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть