Чем ниже таргет, тем сложнее регулировать инфляцию в России

У низкой инфляции есть свои недостатки.
19 мая 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Исследование, которое провёл ЦБ РФ, дало ожидаемый ответ. Разумеется, большинство участников опроса высказались за то, чтобы цель по уровню инфляции была как можно ниже, на уровне 1%, хотя даже в благополучные времена в развитых странах такое случалось редко, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

У низкой инфляции есть и свои недостатки, как ни странно. Когда население уверено, что деньги не будут существенно обесцениваться, оно не спешит с покупками, что снижает потребительский спрос.

Более того, при низкой инфляции и депозитные ставки в банках обычно низки, так что и на вклады граждане свои средства нести не спешат.

То есть, вместо того, чтобы работать на кредитование экономики, деньги просто лежат под подушками. Ну и бизнесу, использующему кредитные средства, сложно гасить кредиты, если цены не растут, а то и снижаются.

Но для регулятора важно ещё и то, что выставляя низкий таргет по инфляции, он ограничивает себе свободу маневра.

Поскольку основным инструментом, с помощью которого ЦБ влияет на инфляцию, является ключевая ставка, при её низких значениях попытка сдержать инфляцию понижением может, при изменении рыночной конъюнктуры, резко свалить динамику цен в дефляцию.

А последняя и вовсе грозит разрастанием серьезного кризиса в экономике. Именно поэтому регулятор вряд ли в ближайшие годы опустит таргет по инфляции ниже 3%.

Как сообщает REX, Центробанк РФ спросил у банков и компаний мнение об оптимальном уровне инфляции. «Коммерсант» писал, что ЦБ объявил публичные консультации по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть