Цена на газ в ЕС упала: нельзя исключать полной нормализации стоимости

Новых форс-мажоров с поставками  газа из России не случилось.
19 мая 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Пока ни один из рисков для поставок газа в страны Евросоюза не оправдал себя, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Поставки СПГ остаются на повышенном уровне, погодных аномалий не наблюдается, конкуренция со стороны Китая за свободные объёмы не усилилась, а новых форс-мажоров с поставками трубопроводного газа из РФ не случилось.

При этом заполненность хранилищ остаётся на уровнях, близких к рекорду, на фоне чего опасений относительно подготовки к новому отопительному сезону практически не осталось.

Если погодные условия будут благоприятными, то нельзя исключать полной нормализации цен, то есть их перехода в диапазон $200-300 за тыс. кубометров.

Текущий прогноз по средней цене за год составляет $600 за тыс. кубометров и основывается на предположении, что ближе к отопительному сезону спрос на газ может увеличиться.

А слишком низкие цены могут спровоцировать восстановление спроса со стороны промышленности. Однако при благоприятных погодных условиях средняя цена, вероятно, будет ниже.

Как сообщает REX, 19 мая цена газа в Европе упала ниже $350 за 1 тыс. кубометров впервые с 7 июня 2021 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть