Демографические ямы объединились в исторический хвост: главное из заявлений Пескова 19 мая

Принимаемые меры пока не дают должного эффекта.
19 мая 2023  14:06 Отправить по email
Печать

Субстантивные контакты между Москвой и Вашингтоном по теме контроля над вооружениями и стратегической стабильности не ведутся. Об этом сегодня, 19 мая, на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Тема контроля над вооружениями и стратегической стабильности - это чрезвычайно важные темы не только для России и США, но и для всего мира.

И сейчас можно только с сожалением констатировать, что каких-либо серьезных, субстантивных контактов по этим вопросам не ведется между Москвой и Вашингтоном», — пояснил он.

По мнению Пескова, ситуация печальная, и ответственность за эту печальную ситуацию лежит целиком и полностью на Вашингтоне

«Последние остатки международной договорно-правовой базы в этой области ускользают из-под ног, время сокращается как шагреневая кожа», — считает он.

Песков призвал дождаться конкретных решений ЕС по ограничению торговли алмазами из России.

«Мировой рынок богат альтернативными направлениями, Как показывает практика по другим товарам, продуктам - если их перестают покупать где-то, то их начинают покупать в других местах», — сказал он.

Пресс-секретарь назвал низкую рождаемость одной из главных проблем для России в настоящее время. Меры, принимаемые властями России для улучшения демографической ситуации, пока не дают должного эффекта.

Песков уточнил, что есть проблемы непреодолимого характера, назвав среди них демографические ямы, которые преследуют РФ по истории.

«Это демографическая яма, связанная с Великой Отечественной войной, демографическая яма, связанная с 1990-ми годами, когда рушилась страна, и когда рождаемость упала, и то падение было спровоцировано продолжающейся ямой от войны.

"Сейчас мы живем в десятилетие, когда эти ямы объединились, это наш исторический хвост, который нас преследует", — пояснил он

Говоря о праздновании Дня пионерии, Песков рассказал, что был пионером, но сейчас в России появились новые детские организации.

«Память о пионерии хранят те, кто считает это нужным, но сейчас в России появились современные детские и молодёжные организации, Название "Движение первых" для новой детской организации дети выбрали сами», — пояснил он.

Пресс-секретарь добавил, что сама организация прекратила существование в своё время. Страна развивается, появляются новые организации, порой со схожими задачами, схожим видением.

Что касается возможности контактов Путина, Алиева и Пашиняна, то Песков заявил, что своевременно проинформирует о возможности трехсторонних контактов лидеров России, Азербайджана и Армении.

"На следующей неделе будем заниматься вопросами евразийской интеграции. Там будет и Евразийский экономический форум, и заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Рассчитываем, что и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и премьер-министр Армении Никол Пашинян будут в Москве", - уточнил представитель Кремля

Анонсируя мероприятия главы государства на сегодня, Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин проведёт заседание Совета по межнациональным отношениям.

По его словам, будет очень серьёзное продолжительное мероприятие. Будет весьма и весьма внушительный список выступающих

«На повестку дня будут вынесены три основных вопроса: преимущество современной российской модели государственной национальной политики, интеграция новых субъектов в российское социокультурное пространство и корректировка стратегии государственной национальной стратегии в условиях внешних вызовов и угроз национальному суверенитету», - перечислил Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть