Российские алмазы на европейском рынке – запретить можно, а заместить?

В ЕС будут настаивать на введении санкций G7 против алмазного сектора России
18 мая 2023  18:26 Отправить по email
Печать

Представитель ЕС заявил, что в Европе будут настаивать на введении санкций G7 против алмазного сектора России. Гендиректор «Алроса» отметил, что безболезненно заменить нашу продукцию нельзя, так как она составляет примерно 30% от общего предложения. Если ограничения все-таки введут, РФ придется искать новых покупателей, а Европе — других поставщиков.

Да, в мире есть страны, которые постараются занять нишу России, но неизвестно, насколько это будет успешно. Во-первых, в алмазной сфере никто не делает больших резервов, которые позволят быстро насытить рынок. Во-вторых, сейчас в индустрии наблюдается спад добычи, многие месторождения были закрыты в последние годы. Открытие новых — очень трудоемкий процесс. От момента успешной разведки до запуска могут пройти десятилетия.

К тому же рынок в целом находится на стадии стагнации. Спрос на ювелирные изделия в США упал на фоне возможного дефолта. Китайская экономика восстанавливается медленнее, чем ожидалось. Неопределенность негативно влияет на инвестиции. Поэтому сейчас далеко не все смогут наращивать добычу для замещения российской продукции.

Тем не менее Евросоюз может ввести санкции даже в ущерб себе. Скорее всего, запретят импорт именно необработанных камней по аналогии с мерами США. Тогда другие государства захотят покупать сырье в России, обрабатывать его и продавать в Европу. Этим, кстати, уже занимается Индия, которая стала приобретать больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть